Системы производственной вентиляции из инженерных пластиков

Свойства инженерных пластиков (полипропилена - ПП, полиэтилена низкого давления - ПНД, поливинилхлорида - ПВХ) обуславливают их широкое применение для изготовления систем вентиляции для предприятий химической промышленности, машиностроения, травильных производств, гальванических цехов, очистных сооружений, лабораторий, фармацевтических производств и не только.

На выбор материала в каждом конкретном случае влияет сочетание ряда факторов, таких как условия внешней среды (диапазон температур атмосферного воздуха, воздействие УФ-излучения прямого солнечного света и т.п.) и параметры транспортируемых воздушных масс (их состав, концентрация и температура).

Физические и химические свойства различных инженерных пластиков и их комбинирование для различных участков производственной вентиляции позволяют применять их для изготовления следующих основных элементов и оборудования как вытяжных, так и приточных вентисистем:

  • местных отсосов (бортовые отсосы, вытяжные панели, зонты);
  • воздуховодов;
  • фасонных элементов (тройники, отводы, переходы);
  • запорно-регулирующей арматуры (дроссель-клапаны, шиберные заслонки) и обратных клапанов;
  • крышных зонтов и дефлекторов;
  • приточных и вытяжных решеток;
  • вентиляторов;
  • фильтров волокнистых гальванических и скрубберов.

Основным конструкционным материалом для элементов систем промышленной вентиляции является полипропилен, однако в ряде случаев его применение нецелесообразно ввиду низкой химической стойкости к сильным окислителям (азотная кислота, хромовые соединения и проч.) и деградации под воздействием УФ-излучения (в немодифицированном виде). В случае наличия в перемещаемой среде сильных окислителей более оправдано применение поливинилхлорида либо полиэтилена низкого давления.

Также для устройства наружных систем вентиляции наиболее применимы полиэтилен низкого давления и УФ-стабилизированный сополимер полипропилена.

Отправить запрос



Отправить запрос
Скачать каталог PDF

Производство пластиковых воздуховодов для агрессивных сред из полипропилена, пвх, полиэтилена в России