Наш вклад в освоение космоса

В первом квартале 2022 года нашей компанией изготовлено значительное количество промышленных пластиковых вентиляторов ВРП 280-46 для нужд предприятий, входящих в структуру государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос», а именно: ПО «Полет» - филиал АО «ГКНПЦ имени М.В. Хруничева» и АО «НПО Энергомаш» имени Академика В.П. Глушко.

Все вентиляторы изготовлены согласно ТУ28.25.20-24-30717922-2021. Основные размеры и параметры оборудования соответствуют ГОСТ 10616-2015.

Выбор материала «улитки» осуществлялся в зависимости от среды, ее концентрации и температуры. Также при подборе материала учитывались прочие эксплуатационные факторы: параметры окружающего воздуха, место установки и пр.

Так, корпуса («улитки») всех вентиляторов изготовлены из химически стойких инженерных пластиков: полиэтилена низкого давления (ПНД) и полипропилена (ПП); рабочие колеса – из коррозионностойкой нержавеющей стали. Применяемые материалы (ПНД и ПП) обладают высокой стойкостью к различным химическим веществам и их соединениям, кроме того, вентиляторы с корпусами из ПНД возможно устанавливать на открытой площадке ввиду повышенной устойчивости материала к воздействию УФ-излучения и более широкому температурному диапазону эксплуатации.

СПРАВКА:

Производственное объединение «Полёт» - одно из крупнейших машиностроительных предприятий России, которое более 75 лет специализируется на выпуске ракетно-космической техники.

Предприятие было созданное 24 июля 1941 года на базе эвакуированных во время Великой Отечественной войны московских авиационных заводов № 156 (ныне ОАО «Туполев») и № 81 (ныне ОАО «Тушинский машиностроительный завод»).

В данное время основными направлениями деятельности ПО «Полет» являются проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по мини- и микро КА, производство малых космических аппаратов на базе космической платформы «Яхта», изготовление конструкции и комплектующих для РН «Протон-М», «Рокот», универсальных ракетных модулей РН «Ангара», производство самолётов малой авиации.

АО «НПО Энергомаш имени академика В.П. Глушко» - головное предприятие интегрированной структуры, объединившей ведущие российские предприятия ракетного двигателестроения (ИСРД). «НПО Энергомаш» основано в 1929 году и сейчас является разработчиком и производителем мощных жидкостных ракетных двигателей первой ступени для российских и зарубежных ракет-носителей космического назначения.

Предприятие специализируется на разработке и производстве ракетных двигателей, которые вывели в космос первый искусственный спутник Земли, первого человека, первый самоходный аппарат «Луноход-1», ракетно-космическую систему «Энергия-Буран», новую российскую ракету-носитель «Ангара». Двигатели, разработанные предприятием, устанавливаются практически на все российские ракеты-носители: «Союз», «Протон», «Ангара» и на американские «Атлас-5» и «Антарес». Является разработчиком самого мощного в мире жидкостного ракетного двигателя РД-170/РД-171.

Каждая третья ракета-носитель в мире стартует на двигателях разработки и производства НПО «Энергомаш». За всю историю освоения человеком космического пространства, двигатели НПО «Энергомаш» осуществили более 2400 абсолютно успешных пусков. НПО «Энергомаш» выпустило более 12 000 двигателей, разработав более 60 различных модификаций двигательных установок первой и второй ступени.

Отправить запрос



Отправить запрос
Скачать каталог PDF

Производство пластиковых воздуховодов для агрессивных сред из полипропилена, пвх, полиэтилена в России