Радиальные (центробежные) пластиковые вентиляторы

Основное направление деятельности СПЕЦВЕНТ – производство химстойких воздуховодов и фасонных частей для систем промышленной вентиляции, предназначенных для перемещения различных газовоздушных смесей, в том числе, с содержанием паров и аэрозолей кислот и щелочей. Однако эффективность и надежность системы вентиляции зависят не только от грамотно подобранных материалов, размеров и формы сечений воздуховодов, но и от основного оборудования системы – вентиляторов.

По месту установки вентиляторы делят на:

  • осевые вентиляторы;
  • радиальные (центробежные) вентиляторы;
  • диаметральные вентиляторы.

Наибольшее распространение на промышленных предприятиях получили центробежные вентиляторы.

В зависимости от величины полного давления, создаваемого вентиляторами при перемещении воздуха, по ГОСТ 5976-90 радиальные вентиляторы делятся на:

  • низкого давления (до 1 000 Па);
  • среднего давления (от 1 000 Па до 3 000 Па);
  • высокого давления (от 3 000 Па до 15 000 Па).

СПЕЦВЕНТ производит центробежные вентиляторы низкого и среднего давления. Корпуса («улитки») вентиляторов изготовлены из химически стойких листовых инженерных пластиков: полиэтилена низкого давления (ПНД) либо полипропилена (ПП). Как и в случае с воздуховодами, материал «улиток» выбирается, исходя из условий эксплуатации, состава, концентрации и температуры перемещаемой среды.

Вентиляторы производства СПЕЦВЕНТ оснащаются рабочими колесами из коррозионностойкой нержавеющей стали. Подставки выполнены из конструкционной стали с химически стойким окрашиванием. Таким образом, применяемые материалы позволяют использовать вентиляторы производства СПЕЦВЕНТ на предприятиях химической промышленности, в травильных и гальванических цехах, лабораториях, на очистных сооружениях.

Вентиляторы изготавливаются с колесом левого либо правого вращения. СПЕЦВЕНТ производит вентиляторы по 1-ой (с непосредственным соединением с двигателем) конструктивной схеме в соответствии с ГОСТ 5976-90, как наиболее востребованной на практике. Корпус вентилятора - спиральный поворотный; положение «улитки» может быть 0˚, 45˚, 90˚, 135˚, 270˚, 315˚ (определяется со стороны входа воздуха).

пластиковый ветилятор

Условное обозначение радиального (центробежного) вентилятора производства СПЕЦВЕНТ:

ВРП 80-75 №3,15 К/ПП 0,25 кВт 1450 об/мин Левый 0, где

  • ВРП – вентилятор радиальный промышленный;
  • 80-75 – тип вентилятора;
  • К/ПНД – исполнение (коррозионностойкое/материал корпуса);
  • 0,25 кВт – установленная мощность;
  • 960 об/мин – частота вращения рабочего колеса;
  • Левый 0 – положение корпуса.


Все вентиляторы СПЕЦВЕНТ изготовлены согласно ТУ 28.25.20-24-30717922-2021. Основные размеры и параметры оборудования соответствуют ГОСТ 10616-2015.

Для подключения вентиляторов к вентиляционным системам СПЕЦВЕНТ производит химически стойкие гибкие вставки, предназначенные для гашения вибрационных воздействий от вентилятора и, как следствие, снижения уровня шума и уменьшения нагрузки на крепеж воздуховодов и фасонных частей вентисистемы.

Отправить запрос



Отправить запрос
Скачать каталог PDF

Производство пластиковых воздуховодов для агрессивных сред из полипропилена, пвх, полиэтилена в России